Основная идея повести выстрел пушкина сочинение. Какая основная мысль у повести Пушкина "Выстрел"? А н рыбаков выстрел главная мысль

Повесть «Выстрел» входит в цикл замечательных «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина». А. С. Пушкин написал эту повесть в 1830 году, а годом позже она была издана. В ней автор повествует об отставном гусаре Сильвио , который много лет ждал часа своей мести, а получив такую возможность, отказался от неё. По своей структуре произведение довольно сложное, так как в нем присутствуют сразу несколько рассказчиков. Содержание повести разделено на две главы, то есть «два выстрела».

Основная мысль повести заключается в том, чтобы проследить, как разные люди поведут себя в одной и той же ситуации. Автор не случайно помещает своих героев в сложные ситуации, в которых они вынуждены бороться за честь и достоинство. В зависимости от того, как они себя проявят и формируется ход сюжета, а также отношение читателей к героям. Главный герой повести - таинственный и угрюмый Сильвио. Проживая в одном захолустном местечке, он часто угощает офицеров расквартированного полка обедом и шампанским. О себе он ничего не рассказывает, но всем известно, что Сильвио превосходный стрелок. Он еще ни разу не промахнулся, но теперь по какой-то причине в дуэлях участвовать не хочет.

Его тайна раскрывается чуть позже, когда перед скоропостижным отъездом он решает рассказать всё одному офицеру, который нравился ему больше других. Это и есть основной рассказчик повести. Он узнает, что Сильвио несколько лет тому назад пощадил на дуэли своего противника, одного наглого и самоуверенного графа . Однако он свой выстрел приберег до лучших времен. Молодой граф появился в гусарском полку, в котором тогда служил Сильвио, и своим дерзким поведением пошатнул его первенство среди товарищей. До появления этого богатого баловня судьбы все товарищи уважали Сильвио и признавали за метким стрелком очевидное первенство. Во время одного бала Сильвио получил пощечину от графа и вызвал его на дуэль.

На дуэли граф Б*** вел себя настолько невозмутимо, что Сильвио отказался в него стрелять. Тот спокойно и равнодушно ел черешни, пока его противник в него целился. Сильвио оставил дуэль незавершенной, но пообещал вернуть свой долг в более подходящий момент. Наконец, такая возможность ему выдалась и он хотел расквитаться с наглецом. Как оказалось, граф ушел в отставку и женился на молодой и красивой девушке. Теперь ему было что терять, поэтому Сильвио решил вернуть свой «выстрел» именно сейчас. После этого рассказа офицер больше не видел Сильвио, но ему довелось познакомиться с графом и его женой. Граф рассказал о визите своего давнего противника и показал трофей, оставленный им - картину, простреленную двумя пулями, всаженными одна в другую.

Из слов графа рассказчик понял, что Сильвио и на этот раз не стал стрелять в графа. Ему хватило страха и смятения в глазах соперника. Свой выстрел он использовал, прострелив картину в гостиной в том же месте, куда до него стрелял граф. После этого главного героя никто не видел, но поговаривали, что он погиб во время греческого восстания. В глазах рассказчика он так и остался загадочным, но благородным и достойным восхищения человеком.

Одна из самых замечательных повестей А.С. Пушкина это «Выстрел». Писатель и поэт в основном в своих произведениях описывал чувства и жизнь людей того времени. Но эту повесть он писал можно сказать о себе. Дело в том что, таких, как Александр Сергеевич было много, а он был хоть и не гусар, но страшный забияка. При всем при этом он не боялся отвечать за свои шалости. Честь и достоинство вот чем гордились мужчины. Это были не просто дуэли, а именно способ доказать что ты не трус, не только другим, но и самому себе.

Повесть состоит из двух глав. В которых рассказывается о двух офицерах. В первой главе оба молодые офицеры, отчаянные задиры, которые то и дело старались над кем-нибудь подшутить. Эти шутки не всегда были безобидные, поэтому случались поединки. Много денег, шампанского, что еще можно делать, когда нет военных действий? Только вести разгульный образ жизни, тем более что ни у кого, ни перед кем еще нет обязательств. Дуэль это не просто выяснение отношений это доказательство того что офицер осознанно рискует жизнью и прежде всего ради самоуважения. Несмотря на то, что можно было избежать поединка никто, никогда этого не делал.

В повести два главных героя это граф и Сильвио. Оба молодые офицеры, повздорившие и решившие стреляться. Сильвио не мог потерпеть того, что новенький может быть лучше и решил сразу поставить его на место с помощью поединка. Быть первым заманчиво. В полку сослуживцы уважали или боялись Сильвио непонятно чего больше. И чтобы быть по-прежнему первым обидчика следовало проучить. Но граф был молодой и свободный не обремененный никакими обязательствами ни перед кем. Это наверно, больше всего задело Сильвио. Он решил отложить дуэль на некоторое время.

Время прошло быстро, бесшабашность с годами выветрилась, граф стал серьезным рассудительным человеком. Вскоре женился, что еще надо для счастья. Вот в этот момент и появился Сильвио. Кто бы мог подумать, что через столько лет придется отдавать долг. Граф побледнел, но не подал и вида. Он готов отдать долг. Сильвио не столько видел, сколько чувствовал волнение и страх графа, желание жить. Этого ему было достаточно. Нет, ему не нужна смерть, ему достаточно видеть, как человек волнуется. Его самолюбие удовлетворено. Он оставляет графа с молодой женой, таким образом, хорошенько проучив.

История с двумя отчаянными дуэлянтами закончилась хорошо, а могло быть иначе. Самое главное в любой ситуации оставаться человеком.

Несколько интересных сочинений

  • Характеристика и образ Черномора в поэме Руслан и Людмила Пушкина

    Данное великолепное произведение, написанное гениальным автором Александром Пушкиным, содержит большое количество как положительных, так и отрицательных персонажей

  • Когда мы говорим о том, что человек верен кому-то или чему-то, или о том, что некто изменил, мы невольно подразумеваем наличие каких-то обязательств у этого человека. Нельзя хранить верность

  • Анализ произведения Гончарова Обрыв

    Жанровая направленность произведения представляется в виде реалистического психологического романа, основной тематикой которого становится изображение конфликта старого и нового общественных укладов.

  • Образ и характеристика старухи-процентщицы Алёны Ивановны в романе Преступление и наказание Достоевского сочинение

    Роман «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского – гениальнейшее произведение русской литературы, известное во всём мире. Он пестрит разнообразными рассуждениями и глубокими догадками

  • Герои произведения Тимур и его команда Гайдара

    «Тимур и его команда» ― произведение, которое учит быть добрым, ответственным, дисциплинированным и всегда готовым прийти на помощь людям. Герои ― настоящие патриоты, они ― образец того, каким должен быть человек.

какова главная мысль рассказа а.с пушкин выстрел и получил лучший ответ

Ответ от Taтьяна Рыжкова[гуру]
Повесть об истинных и ложных ценностях. Первенство в стрельбе, успех у дам, соперничество в офицерском собрании - все это не более, чем суета сует. А вот когда на кону сама жизнь и счастье любимого человека, тогда все события и поступки предстают в ином свете.. .

В финале произведения эта мысль посетила обоих главных действующих лиц. Один, не дрогнув, встал под выстрел, предварительно все-таки отослав молодую жену, а второй не воспользовался своим правом, пожалев соперника.. .

Отсюда и основная мысль - умейте в жизни отделять истинное от ложного, а зерна - от плевел.. .

Ответ от NiNa Martushova [гуру]
Основная мысль в том, что когда человек начинает ценить то, чем раньше принебрегал, он попадает в ситуацию, в которой может это неоцененное потерять.


Ответ от Ирина Губанова [гуру]


Ответ от Наташа Степанова [новичек]
ужас


Ответ от Кот Бесквитный [новичек]
а кто выиграл?


Ответ от Ўлия Пыльченко [новичек]
не кто не выиграл Сильвио вместо того что бы убить графа стрельнул в картину висящую на стенеесли безграмотно написано сорян я прост летом пишу))


Ответ от Ѐуслан Килин [новичек]
перечислите героев


Ответ от Павел Львов [новичек]
ыыы


Ответ от Маша Васильева [новичек]
l`wdurhb
потому что он боялся за свою жену



Ответ от Ёуровый Охотник [мастер]
Так унизить человека до ничтожества!


Ответ от Мадо [новичек]
Трактовка смысла этой повести очень спорная. Кто-то рисует Сильвио романтическим героем, а на мой взгляд, Пушкин показывает, как ненависть съедает в Сильвио лучшие его человеческие качества. Он не пожалел графа, а он его унизил, высказал презрение и упивался тем, что может унизить того, кому завидовал всю жизнь. Зависть к тому, кто был богат, красив, счастлив, имел успех у женщин, в друзьях. Именно эта зависть заставила Сильвио (угрюмый, злой, высокомерный, мстительный, эгоистичный) спровоцировать дуэль, а потом всю жизнь поджидать жертву, наслаждаясь будущим мщением. Не случайно, автор пишет, что после дуэли Сильвио погиб, гибель его закономерна, ведь жизнь уже потеряла смысл. Вывод: основная мысль - зависть рождает ненависть, а наслаждение местью разрушает всё лучшее в человеке, убивает душу.

Повесть А. С. Пушкина "Выстрел" необычна своей сложной структурой, и это происходит из-за того, что в ней присутствуют несколько рассказчиков. Во главе же композиции находится сам А. С. Пушкин. Тем ни менее, сочинения называются "Повести Белкина", а все потому, что автор отдает все свои права Ивану Петровичу Белкину. Повесть была написана на основе того, что происходило с теми людьми, кто пережил это все и рассказал автору. Но так как рассказ передается от третьего лица, можно предположить, что сюжет очень искажен. Эта повесть прошла долгий путь, и этот путь можно представить в форме пирамиды. То, что Пушкин передал свое авторство, дало ему право подробнее и шире передать действительность, описать героев и их судьбы, характеры и жизнь. Рассказчиков волнует то, о чем они повествуют, они понимают, что, тоже самое, могло произойти с ними или их родными. Все герои и места действия очень обобщающие, именно поэтому автор не называет их имен (за исключением Сильвио) . Рассказ ведется офицером, который видел все то, о чем описывается: "Мы стояли в местечке * * * . Жизнь армейского офицера известна. Утром ученье, манеж; обед у полкового командира или в жидовском трактире; вечером пунш и карты... Мы собирались друг у друга, где, кроме своих мундиров, не видали ничего". Но ярче всех личность Сильвио: "Опытность давала ему перед нами многие преимущества; к тому же, его обыкновенная угрюмость, крутой нрав и злой язык имели сильное влияние на молодые наши умы. Какая-то таинственность окружала его судьбу". Автор восхищается храбростью и вольностью Сильвио, но его отношение меняется, после того как он услышал рассказ о незаконченной дуэли: "Он любил меня... Но после несчастного вечера мысль, что честь его была замарана и не омыта по его собственной вине, эта мысль меня не покидала и мешала мне обходиться с ним по-прежнему; мне было совестно на него глядеть". После того, как Сильвио рассказал о причинах, побудивших его не завершить дуэль, у автора появились "странные, противоположные чувства". Для него этот человек так и остался загадочным, но достойным восхищения. В другой части рассказа писателя описывает нам рассказчика из деревеньки Н * * * уезда, который "занимаясь хозяйством... не переставал тихонько вздыхать о прежней... шумной и беззаботной жизни... ". Пушкин говорит нам, что мы должны нести ответственность за свои поступки, таков смысл повести, когда он описывает нам необычайные случаи из жизни. Изначально эта повесть была написана писателем, в стиле романтичной литературы. И тем ни менее, все его герои встречаются со словом "любовь", а это значит что все намного сложнее, и, скорее всего, возможна трагедия. Но талант Пушкина позволяет развернуть все так иронично, что концовка всегда счастливая. Писатель описывает нам жизнь со всеми ее недостатками. Автор описывает нам совершенно разных персонажей - сильных и добродушных, лукавых и жестоких, у них свой мир, но он так похож на наш. Мы учимся у них благородным поступкам, добру и терпеливости. То как меняются образы, время и пространство, место действия, напряженность повествования формируют романтичность этого произведения.

«Выстрел» – повесть, вошедшая в знаменитый цикл «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина». Это история об одном гусаре, который шесть лет лелеял план мести, но в последний момент изменил свое намерение.

Краткое содержание «Выстрел» для читательского дневника

Время и место сюжета

Действие повести разворачивается в России в начале XIX века. Точное место не указано, упоминается лишь то, что события происходили в захудалом провинциальном местечке, где не было ни одного открытого дома, ни одной невесты. Временной промежуток растягивается на шесть лет - именно столько главный герой вынашивал свой план мести. Окончилась эта история в 1821 году, когда Сильвио погиб в сражении под Скулянами.

Главные герои

Рассказчик - дворянин, молодой офицер, храбрый, честный, принципиальный.

Сильвио - мстительный, завистливый, безжалостный человек с темным прошлым, одержимый планами мести.

Граф - избалованный судьбой человек, обладающий всем, что нужно для счастья.

Графиня Маша - смелая, решительная юная красавица.

Сюжет

Повествование ведется от лица молодого офицера, которому во время службы довелось познакомиться и близко сойтись с отставным военным по имени Сильвио. Будучи весьма таинственной личностью и обладая крутым нравом и острым языком, Сильвио, словно магнит, притягивал к себе молодых офицеров, которые с большим удовольствием проводили время в его обществе.

Однажды Сильвио сообщил рассказчику, что намеревается покинуть это место, и перед отъездом хотел бы поведать свою тайну. Выяснилось, что шесть лет назад он получил пощечину от одного московского графа. Горячий юноша не стерпел подобного оскорбления, и вызвал обидчика на дуэль. Однако во время поединка, дождавшись выстрела столичного франта, Сильвио так и не нажал на курок своего пистолета. Будучи отменным стрелком, он решил пока не отнимать у молодого повесы жизнь, которой он совсем не дорожил. Противник согласился с решением Сильвио, и подтвердил, что всегда готов к его услугам.

Последующие шесть лет герой бережно вынашивал мысли о мести. Ежедневно упражняясь в стрельбе, он еще более улучшил свое мастерство. Когда же он узнал, что его обидчик намеревается жениться, то понял, что его час настал и отправился в Москву.

Спустя несколько лет рассказчик вышел в отставку, и волею случая оказался в поместье богатого помещика. Он обратил внимание на картину со следами от двух пуль. Какого же было его удивление, когда он услышал продолжение старой истории. Выяснилось, что Сильвио удалось встретиться со своим обидчиком. Они бросили жребий, и право стрелять первым вновь выпало московскому дворянину. Он сделал выстрел, и промахнулся. На шум прибежала его молодая жена Маша. Увидев робость и смятение на лице своего обидчика, Сильвио не стал разрушать его семейное счастье, и выстрелил в то место на картине, куда угодила пуля хозяина. Затем Сильвио молча покинул поместье, и больше его никто не видел. Лишь случайно рассказчик узнал, что он погиб в одном из сражений.

Вывод и свое мнение

В своем произведении А. С. Пушкин описал сильную, неординарную личность, в которой удивительным образом переплавились пороки и благородные черты. Далеко не каждый человек готов терпеливо ждать подходящее время для решающего удара, однако столь долгожданная, взлелеянная месть так и не произошла - Сильвио понял, что его противник по-настоящему счастлив, и изменил свое намерение.

Главная мысль

Жизнь приобретает свою истинную ценность лишь в минуты счастья, когда страшно потерять то, чем дорожишь больше всего на свете.

Авторские афоризмы

«…Что пользы мне, подумал я, лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит?..»

«…я мало уважаю постороннее мнение…»

«…Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести…»

«…я хотел казаться развязным, но чем больше старался взять на себя вид непринужденности, тем более чувствовал себя неловким…»

«…Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение всевозможных пороков…»

Толкование непонятных слов

Местечко – селенье в виде городка, один из типов населенных пунктов.

Гусар – военный из частей легкой кавалерии.

Сюртук – длинный, как правило до колена, однобортный или, реже, двубортный предмет мужского гардероба, обычно приталенный.

Шандал – тяжелый подсвечник.

Новые слова

Пунш – собирательное название коктейлей, в первую очередь алкогольных, обычно содержащих фрукты или фруктовый сок.

Мундир – военная или гражданская форменная парадная верхняя одежда с золотым или серебряным шитьем.

Эпиграмма – небольшое сатирическое стихотворение, высмеивающее какое-либо лицо или общественное явление.

Тест по повести

Рейтинг читательского дневника

Средняя оценка: 4.6 . Всего получено оценок: 374.